个人买防身电棍违法吗?

雪鸾莎 13 0

  不违法

  购买个人防身电棍不违法。但是,如果这些强大的物品使用不当,就会非常危险。如果使用后造成人员伤亡或财产损失,将是违法的。

个人买防身电棍违法吗?

  购买个人防身电棍违法吗?

  没有,但使用后造成人员伤亡或财产损失是违法的。电杆按使用范围分为民用和警用;私有制绝对不违法。持有防身电棍并不违法,但用它来犯罪就是另一回事了。

  在网上购买高压电棍并持有防身并不违法,但是这些强力用品如果使用不当是非常危险的。民用标准、购买限制和使用规范等。国家有关部门应对这些商品作出更加规范的规定,确保防身用品真正用于‘自卫’。

个人买防身电棍违法吗?

  根据《中华人民共和国人民警察法》第36条,人民警察的警用标志、警服、警械由公安部门统一监管,并与其他有关国家机关共同管理,其他个人和组织不得非法制造、销售。人民警察的警用标志、警服、警械、证件为人民警察专用,其他个人和组织不得持有、使用。

个人买防身电棍违法吗?

  公民私自买卖电棍,没收人民警察非法制造、买卖、持有、使用的警用标志、警服、警械、证件的,由公安机关处十五日以下拘留或者警告,可以并处违法所得五倍以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  以上就是关于《个人买防身电棍违法吗?》的答疑相关内容,希望能够解决大家的疑惑,今天就介绍到这里了,如有更多疑问,请移步至百科答疑。

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~